+7 (495) 991-1787
+7 (495) 728-4887
Ваша заявка принята
Акция

Существует возможность сэкономить Термо Клен 20х90х1000-3000 - 2200 руб. м2

Расскажите подробнее

Монтаж и укладка деревянной черепицы

Грамотный монтаж кровли из шинделя обеспечивает ей долговечность. Свойства деревянной черепицы похожи на принцип действия шишек хвойных деревьев: во время дождя дощечки пропитываются влагой и разбухают, смыкаясь между собой, за счёт чего влага стекает по поверхности, не проникая внутрь. При наступлении же солнечной погоды дощечки высыхают, края у них немного приподнимаются, что в свою очередь обеспечивает вентиляцию кровельного пространства.
Ограничением для применения деревянной черепицы, является угол наклона кровли. Он должен составлять от 18 градусов и выше. Чем больше угол наклона, тем лучше для деревянной кровли (больший срок её эксплуатации). При установлении угла уклона необходимо учитывать длину наклона участка, а также примыкающие друг к другу поверхности крыши. Грамотно выполнить монтаж смогут наши специалисты. Используя накопленный опыт и технологические карты, мы сделаем стыки правильно, благодаря чему ваша кровля не даст течь на протяжении всего срока службы. При укладке черепицы на кровлю наши мастера используют старинную немецкую технологию. Дощечки укладываются 3-х слойно, а на беседки и фасады возможна 2-х слойная укладка. При монтаже дощечки укладываются подобно чешуйкам шишек хвойных деревьев.

Для технически улучшенной возможности циркуляции воздуха наши мастера рекомендуют укладывать деревянную черепицу на решетчатую опорную конструкцию, а не на сплошной настил.
Деревянная кровля относится к разряду кровельного покрытия средней тяжести. Масса 1 м.кв. деревянной кровли составляет около 15-17 кг. Поэтому не требует установки сложной и громоздкой конструкции стропильной системы. Под деревянную черепицу гонта или шинделя требуется пошаговая обрешётка из бруска 50х50 или 40х40 мм. Если дощечки имеют длину от 80 см. и более, то берется более мощный брусок. Деревянная кровля по сравнению с другими кровельными материалами обладает очень важным преимуществом, это отсутствие подкровельного конденсата. Шаг обрешётки определяется длиной применяемого изделия.
Для беседок и не жилых помещений можно использовать дощечки длиной 20-сантиметров, для домов и бань этой длины недостаточно, обычно для кровель средних размеров мастера рекомендуют использовать дощечки длиной 40 сантиметров. Дощечки прибиваются двух- или трёхслойно с перехлёстом в местах стыков.
Для устройства конька используются 20-ти сантиметровые дощечки либо по старинному методу наши мастера делают охлупень, то есть на конёк укладывается бревно, которое может быть оформлено различными декоративными украшениями из дерева или металла.
Устройство хребтовых соединений и различных стыков производится теми же дощечками, что и при укладке на кровлю, только они подбираются по один размер.
При укладке шинделя между дощечками делают небольшие зазоры, чтобы при колебании температур дерево расширялось и сужалось, тем самым помогая кровли дышать.
При укладке дощечек стыки не должны совпадать в течение 3-х рядов, что делает процесс монтажа достаточно сложным.







Возврат к списку