+7 (495) 991-1787
+7 (495) 728-4887
Ваша заявка принята
Акция

Существует возможность сэкономить Термо Клен 20х90х1000-3000 - 2200 руб. м2

Расскажите подробнее

Термодревесина

КАК ЗАКАЛЯЛОСЬ ДЕРЕВО: уникальные свойства термодревесины

Дерево без всякой химии, которое демонстрирует стабильность и долговечность в самых сложных условиях? На фасаде и на крыше, в ванной комнате и сауне, в саду и у бассейна? Наши предки, заложившие традиции деревянного домостроения, не могли о таком и мечтать. Да и сегодня идея экологически чистого материала с подобными свойствами кажется мало реальной. Однако он существует!

ЧТО ТАКОЕ ТЕРМОДЕРЕВО?
Итак, это древесина, которая прошла термическую обработку при высоких температурах (185-230°С) без добавления каких-либо химических веществ. И в результате стала настоящим «материалом XXI века», сочетая экологичность натурального дерева (она сегодня особенно ценится) с физико-механическими свойствами, которые и вовсе бесценны. С течением времени термодерево не меняет своей геометрии (не усыхает, не набухает, не коробится и не трескается), не гниет в воде, не требует какой-либо химической обработки и не подвержено воздействию микроорганизмов и любым другим видам коррозии. Оно обладает повышенной плотностью структуры и на 30% лучше обычных пиломатериалов держит тепло зимой и прохладу летом. При этом даже недорогие виды древесины в процессе термообработки тонируются на всю толщину и приобретают насыщенный, благородный оттенок ценных пород.

ЧТО ТАКОЕ ТЕРМООБРАБОТКА?
Новейшие исследования по термообработке древесины проводились в 1990-е годы в Финляндии, Франции и Нидерландах – и теоретического, и практического характера. В частности Государственный Исследовательский Центр VTT в Финляндии предложил следующую схему обработки. Первая и наиболее продолжительная фаза – сушка. Содержание влаги в древесине принудительно снижается почти до нуля. Продолжительность зависит от изначального содержания влаги в древесине, породы дерева и толщины обрабатываемого элемента. Собственно термообработка происходит в течение 2-3 часов в закрытой камере при температуре от 185 до 215ºC. В качестве защитной среды применяется пар: он не допускает горения древесины, а также активно участвует в химических изменениях, происходящих с материалом. После термообработки 5-15 часов производится закаливание. Древесина охлаждается, при этом процесс тщательно контролируется, чтобы довести уровень содержания влаги до 5-7% (со слишком сухим деревом работать тяжело).

ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИСХОДИТ С ДЕРЕВОМ?
На визуальном уровне: меняется структура древесины (см. фото ниже). Текстура проявляется и приобретает более темный и насыщенный благородный оттенок, однородный по всему сечению. Даже недорогие виды дерева после термообработки выглядят как ценные. В дальнейшем термодерево может подвергаться любой механической обработке (брашированию и т. д.) и покрываться любыми лакокрасочными материалами.
На химическом уровне: вследствие термодеструкции гемицеллюлозы (под воздействием температур) снижается возможный уровень разбухания и уменьшения, уровень равновесной влажности и кислотности «pH»; в то же время сохраняется абсолютная экологическая чистота материала.
На физическом уровне:
- стабильность геометрических размеров при любых перепадах влажности и температуры окружающей среды улучшается в 10-15 раз, дерево приобретает иммунитет к любым видам коррозии – изделия из него со временем никак «не ведет»;
- уровень влажности становится в 4-6 раз ниже, чем после обычной промышленной сушки, а влагопоглощение уменьшается в 5 раз – термодерево не гниет и не коррозирует даже в воде;
- устойчивость к биологическим поражениям повышается в 25 раз, и, проявляя уникальную стойкость к гниению, материал не требует покрытия какими-либо антисептирующими составами;
- теплоизоляционные свойства улучшаются на 30%, что делает термодерево отличным материалом для саун и бань, внешней и внутренней обшивки домов.



ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТЕРМОДРЕВЕСИНА?
Благодаря уникальным свойствам термодерева сфера его применения значительно шире, нежели у обычного пиломатериала.
Отделка саун и бань. Термодерево практически не впитывает влагу, не набухает и, в отличие от стандартных материалов, не выделяет смолу. Прекрасно удерживая пар и тепло, само по себе оно существенно меньше нагревается, что делает пребывание в парилке более комфортным. Кроме того, наличие различных оттенков термодревесины решают непростую проблему выбора краски для сауны – она просто не нужна.
Уличные конструкции. Ограждения, садовая и парковая мебель, предметы ландшафтного дизайна, детские игровые комплексы – все это не придется обновлять каждые 3-4 года. Долговечное термодерево не меняет своей геометрии, не гниет и не требует постоянного ухода или замены. При наличии покрытия от ультрафиолета конструкции и постройки из термодерева нет нужды ежегодно красить.

ПОЧЕМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕРМОДРЕВЕСИНУ – ВЫГОДНО?
Рассмотрим на конкретном примере. Скажем, покупая обычную вагонку для обшивки зданий, вы тратите гораздо больше денег, чем при покупке термообшивки, и при этом не получаете ее уникальные свойства. Расчет прост: обычная обшивка требует покрытия специальными препаратами для защиты от грибка и жучков. И, несмотря на это, придется обновлять ее через каждые 10-15 лет. Обшивка из обычного дерева «гуляет» в размерах, усыхает, разбухает – в зависимости от перепадов температуры и влажности. Обычную древесину «ест» грибок, жучок, она трескается... Но вернемся к цифрам. Цена 1 кубического метра блок-хауса из обычной сосны – около 20 000 рублей, с биозащитным покрытием и покрытием от ультрафиолетового излучения. Троекратная замена в течение 40 лет увеличивает стоимость обшивки до 75 000 рублей, включая затраты на работы по замене (монтаж/демонтаж).





Возврат к списку